"В Киеве откроют новый концертный зал"

Обсуждение репертуара, исполнителей и всего остального, непосредственно относящегося к деятельности Национального дома органной и камерной музыки Украины

Re: "В Киеве откроют новый концертный зал"

Сообщение Игорь » Вт ноя 24, 2009 21:14

Дмитрий писал(а):Уважаемый Ricercare!!! Печально читать такие опусы....Но плюньте в лицо тому, кто Вам сказал, "орган делается "специально под помещение" является наполовину преувеличением, наполофину коммерческой легендой с оттенком мистификации".
Живой пример этому-орган киевской филармонии.

Также не стоит забывать, какова стоимость органа, и что построить орган- это не конструктор "Lego" собрать.

ТОЛЬКО НИКОЛАЕВСКИЙ КОСТЕЛ !!!!!!!!!!

С тобой я полностью согласен. Тем более там хорошая акустика, а это для органа важный плюс.
Игорь

Сообщение Ricercare » Вт ноя 24, 2009 23:46

Уважаемый Дмитрий,
Мне не надо никому плевать в лицо, потому как я это знаю по своей профессии. И поверьте, знаю очень хорошо.
Орган Национальной филармонии - живой пример другому. А именно: некомпетентности отечественных специалистов, помноженную, по-видимому, на какой-то довольно значительный интерес. Иначе я не могу объяснить ни совершенно жуткий выбор изготовителя, ни диспозицию инструмента, ни его откровенную непригодность для сольных концертов.

Стоимость органа я прекрасно себе представляю. Потому как иногда работаю на таких проектах.

А вот Вы даже не представляете себе, насколько далеки инструменты "Ригер-Клосс" от лучших образцов мирового современного органостроения. Ведь сейчас, в отличие от 70-80х годов, открыты любые двери - только копи деньги и выбирай. Такие органы можно построить! Было бы желание!
Если все-таки примут решение строить новый орган и выберут не так, как в филармонии в 90-х, то разницу можно будет услышать "невооруженным ухом" любому.

А то, что из Костела рано или поздно придется уехать - к гадалке не ходи. Надо исходить из того, что уехать придется. Тогда не придется тратить энергию на бесплодные попытки укрепиться в соборе. А направить всю энергию на получение решения о строительстве нового концертного органного зала и нового органа.
Ricercare

Сообщение Ricercare » Ср ноя 25, 2009 00:08

Игорь писал(а):
Дмитрий писал(а):Уважаемый Ricercare!!! Печально читать такие опусы....Но плюньте в лицо тому, кто Вам сказал, "орган делается "специально под помещение" является наполовину преувеличением, наполофину коммерческой легендой с оттенком мистификации".
Живой пример этому-орган киевской филармонии.

Также не стоит забывать, какова стоимость органа, и что построить орган- это не конструктор "Lego" собрать.

ТОЛЬКО НИКОЛАЕВСКИЙ КОСТЕЛ !!!!!!!!!!

С тобой я полностью согласен. Тем более там хорошая акустика, а это для органа важный плюс.

А что мешает создать акустику не хуже в новом зале?
Не стоит забывать, что сейчас, в отличие от всех времен до конца 20-го века, все возможно заранее смоделировать, вычислить, проверить, послушать, как это будет звучать. Это позволяет рассчитать акустические параметры, выбрать материалы облицовки, избежать геометрических и частотных ошибок.

Ну и конечно главное: сколько бы ни стоил новый орган, он будет лишь небошьшой долей общей сметы по строительству нового зала. Так что если решение по строительству будет принято и выделены деньги, то можно смело просить добавить еще немного на новый орган.
Ricercare

Сообщение Дмитрий » Ср ноя 25, 2009 15:03

Хм, забавно. В стране кризис, а они хотят выбросить уйму денег на концертный зал. Скорее всего это пустая болтовня.
Дмитрий

Сообщение Игорь » Ср ноя 25, 2009 23:43

А вы непонимаете что это все они хотят сделать к 2012 году. Ну типа показать что мы такие классные. Все таки у нас "Чемпион мира..." И я так думаю что у них получится. А то что мы тут говорим им как то все равно.
Игорь

Сообщение Murmas » Ср ноя 25, 2009 23:55

Дмитрий писал(а):Хм, забавно. В стране кризис, а они хотят выбросить уйму денег на концертный зал. Скорее всего это пустая болтовня.

В стране и будет кризис, пока выделение средств на строительство академического концертного зала будет называться словом "выбросить"
Murmas

Сообщение Дмитрий » Чт ноя 26, 2009 00:06

Концертный зал-это хорошо. НО! я на 99% уверен в том, что в этом строительстве будут задействованы "специалисты", которые вчера асфальт на улице укладывали. Тем более строительство возле метро "Берестейская"-уже полный бред. С одной стороны парк, в котором вечером страшно находится, с другой- проспект Победы и трамвайная линия.
Дмитрий

Сообщение AlNiente » Чт ноя 26, 2009 00:21

Да, места выбраны неудачные какие-то...В центре бы лучше было, хотя это всего лишь мое эгоистичное мнение:)
AlNiente

Сообщение Игорь » Чт ноя 26, 2009 08:54

Да ладно вам где будет там и будет. Выберут какуюто поганою землю и будут там что нибудь попытаться построить... а потом будут говорить мы же пытались построить. А земля не подходила. это все гнилой номер они бы о стране подумали. Что в ней творится.
Игорь

Сообщение Murmas » Вс ноя 29, 2009 03:38

А в стране и творится гнилой базар. И если действительно думать о стране(такой, как ее хочется видеть), то стоит прислушаться к тому, что сказал Ricercar - делать то, что нужно, а не то, что не нужно, и делать хорошо, а не плохо. Очень простой рецепт, по которому, кстати, цивилизованный мир живет уже несколько столетий.
Murmas

Пред.След.

Вернуться в Органный зал